Settore Giovanile: risultati, classifiche e prossimo turno

La Primavera pareggia a Catania 1-1, conservando il vantaggio per 2-0 maturato all’andata, e si qualifica al prossimo turno di Tim Cup Primavera. La Berretti, nonostante il caldo e le fatiche del viaggio in pullman, pareggia a Siracusa per 1-1. Male gli Allievi Nazionali, che perdono 4-1 a Pescara ottenendo la seconda sconfitta consecutiva, mentre i Giovanissimi Nazionali vanno a punteggio pieno dopo tre gare.


PRIMAVERA
I° turno eliminatorio Tim Cup

Catania-Napoli (3′ Ambra (Ca), 84′ Signorelli (Na)) and. 0-2

Risultati I° turno eliminatorio Tim Cup Primavera:

BRESCIA – CAGLIARI 1-2 (and. 2-2) 

UDINESE – SASSUOLO 1-3 (and. 3-4) 

NOVARA – MODENA 2-0 (and. 4-1) 

ALBINOLEFFE – VICENZA (and. 1-0) 

BOLOGNA – EMPOLI 0-2 (and. 1-1) 

TORINO – LIVORNO 3-1 (and. 2-0) 

SAMPDORIA – PARMA 2-1 (and. 0-3) 

GROSSETO – SIENA 1-0 (and. 0-6) 

CHIEVO VERONA – HELLAS VERONA 2-1 (and. 2-0) 

PESCARA – CESENA 5-1 (and. 1-4) 

PADOVA – CITTADELLA 5-1 (and. 0-1) 

LECCE – REGGINA (and. 1-2) 
08/10/11 ORE 10.30 CAMPO G. COLACI – CALIMERA (LE) 

CROTONE – PALERMO Riviata (and. 3-3) 
Rinviata 

BARI – JUVE STABIA (and. 1-0) 
08/10/11 ORE 15.00 C.S. MATARRESE – BARI 

CATANIA – NAPOLI 1-1 (and. 0-2) 

INTER – ASCOLI 2-0 (and. 3-0)

Prossimo turno Tim Cup: il Napoli affronterà la vincente tra Bari e Juve Stabia, la gara di ritorno è prevista per sabato prossimo

Prossimo turno Campionato: Catania-Napoli, sabato 15 Ottobre 2011


BERRETTI GIRONE F

Siracusa-Napoli 1-1 (26′ p.t. Scapellato (S), 27′ s.t. Capezzuto (N)


CLASSIFICA

1 TRAPANI 9 3 3 0 0 7 0 7
2 BENEVENTO 9 3 3 0 0 8 2 6
3 SIRACUSA 7 3 2 1 0 10 2 8
4 TARANTO 7 3 2 1 0 7 1 6
5 NAPOLI 7 3 2 1 0 6 3 3
6 EBOLITANA 6 3 2 0 1 4 3 1
7 MILAZZO 4 3 1 1 1 3 2 1
8 VIGOR LAMEZIA 3 3 1 0 2 2 5 -3
9 NOCERINA 3 3 1 0 2 5 9 -4
10 NEAPOLIS MUGNANO 3 3 1 0 2 2 6 -4
11 ARZANESE 2 3 0 2 1 0 2 -2
12 MELFI 0 3 0 0 3 1 5 -4
13 CATANZARO 0 3 0 0 3 2 7 -5
14 VIBONESE 0 3 0 0 3 0 10 -10

Prossimo turno: Napoli-Vibonese, 8 Ottobre 2011


ALLIEVI NAZIONALI A E B GIRONE C

Delfino Pescara-Napoli 4-1 (Benedetti (31′ p.t.), Camilli (36′ p.t.), Tutino (Na) (38′ p.t.), Vulevardi (31′ s.t.), Saltarin (35′ s.t.))

CLASSIFICA

1 LAZIO 6 2 2 0 0 6 1 5
2 CATANIA 6 2 2 0 0 4 1 3
3 ROMA 4 2 1 1 0 6 2 4
4 DELFINO PESCARA 4 2 1 1 0 5 2 3
5 JUVE STABIA 4 2 1 1 0 3 2 1
6 ASCOLI 4 2 1 1 0 2 1 1
7 LECCE 3 2 1 0 1 3 3 0
8 PALERMO 2 2 0 2 0 3 3 0
9 GUBBIO 1 2 0 1 1 1 2 -1
10 BARI 1 2 0 1 1 3 4 -1
11 NOCERINA 1 2 0 1 1 1 3 -2
12 CROTONE 1 2 0 1 1 1 5 -4
13 NAPOLI 0 2 0 0 2 2 6 -4

14

REGGINA 0 2 0 0 2 0 5 -5

Prossimo turno: Napoli-Ascoli, domenica 9 Ottobre 2011


ALLIEVI NAZIONALI I° E II° DIVISIONE LEGA PRO GIRONE G

Napoli-Melfi 1-0 (37′ s.t. Girardi)


CLASSIFICA

1 TARANTO 9 3 3 0 0 7 0 7
2 FOGGIA 7 3 2 1 0 8 5 3
3 NAPOLI 7 3 2 1 0 3 1 2
4 ANDRIA 6 3 2 0 1 4 3 1
5 VIBONESE 6 3 2 0 1 4 5 -1
6 MILAZZO 5 3 1 2 0 4 3 1
7 TRAPANI 4 3 1 1 1 9 6 3
8 SORRENTO 3 3 1 0 2 4 3 1
9 VIGOR LAMEZIA 3 3 0 3 0 3 3 0
10 PAGANESE 3 3 1 0 2 1 2 -1
11 EBOLITANA 3 3 1 0 2 2 6 -4
12 BARLETTA 2 3 0 2 1 0 3 -3
13 CATANZARO 0 3 0 0 3 1 4 -3
14 MELFI 0 3 0 0 3 2 8 -6

Prossimo turno: Vigor Lamezia-Napoli, 9 Ottobre 2011


GIOVANISSIMI NAZIONALI GIRONE F

AVELLINO-NAPOLI 0-2 (3′ p.t. De Iorio, 5′ s.t. Lombardi)


CLASSIFICA

1 NAPOLI 9 3 3 0 0 8 1 7
2 EBOLITANA 9 3 3 0 0 5 0 5
3 NEAPOLIS MUGNANO 7 3 2 1 0 14 0 14
4 JUVE STABIA 7 3 2 1 0 10 6 4
5 FOGGIA 6 3 2 0 1 14 6 8
6 SORRENTO 6 3 2 0 1 8 6 2
7 AVERSA NORMANNA 6 3 2 0 1 6 5 1
8 ARZANESE 6 3 2 0 1 3 3 0
9 BENEVENTO 4 3 1 1 1 15 4 11
10 NOCERINA 1 3 0 1 2 1 3 -2
11 AVELLINO 0 3 0 0 3 2 6 -4
12 PAGANESE 0 3 0 0 3 2 10 -8
13 MELFI 0 3 0 0 3 4 12 -8
14 NUOVO CAMPOBASSO 0 3 0 0 3 0 30

-30

Prossimo turno: Napoli-Aversa Normanna, 9 Ottobre 2011

La Redazione
C.T.

Calcio Napoli e altre news



SCARICA ORA LA NOSTRA APP!

app iamnaples apple

app iamnaples google