Campionati Allievi e Giovanissimi Regionali, i verdetti della Federazione: tante le società escluse

Campionati Allievi e Giovanissimi Regionali, i verdetti della Federazione: tante le società escluse

La gestione commissariale della Figc Campania, sulla base dei criteri d’ammissione già pubblicati in passato, ha decretato le società ammesse ai campionati Allievi e Giovanissimi Regionali. Detti criteri, ai quali si è doverosamente attenuta la gestione Commissariale, erano già stati pubblicati all’inizio della stagione 2015-2016 e prevedono, in particolare, il diritto alla partecipazione a tali Campionati solo ed esclusivamente per quelle Società che nella stagione precedente avessero svolto l’attività agonistica in tutte le categorie (Allievi – Giovanissimi – Esordienti e/o Pulcini). Altre motivazioni riguardo all’esclusione dai campionati regionali sono da addebitare o a versamenti effettuati in ritardo o al fair play, cioè a causa di provvedimenti di cui all’art. 19 del Codice di Giustizia Sportiva che determinano, per il singolo soggetto, una sanzione tra squalifica ed inibizione di durata complessivamente pari o superiore a 12 mesi, inflitti al Presidente o a qualsiasi altro Dirigente e Collaboratore tesserato per la Società. Il Napoli parteciperà, come storicamente previsto dalle regole federali, giocando sotto età rispetto alla categoria e senza diritto di classifica. Ecco l’elenco delle società ammesse:

1. 941176 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SORRENTO
2. 931868 S.C. ASSOCALCIO SALERNO
3. 202650 S.C. ARCI UISP SCAMPIA A.S.D.
4. 915670 S.F. AVERSA NORMANNA S.R.L.
5. 915787 BENEVENTO CALCIO S.R.L. (*)
6. 919719 A.S.D. CALCIO CAIVANO
7. 934041 A.S.D. CASERTA ACADEMY
8. 937902 A.S.D. DINAMO NAPOLI
9. 204491 ASSCD. DOMENICO LUONGO
10. 916429 A.S.D. FOOTBALL CIRO CARUSO
11. 205019 A.S.D. GRIPPO DRS BENEVENTO
12. 203777 F.C. HERMES SAN TOMMASO A.S.D.
13. 911377 A.S.D. JUVE DOMIZIA
14. 60442 S.S. JUVE STABIA S.R.L. (*)
15. 620021 ASD.SC LUIGI VITALE
16. 937924 S.S.D. MARIANO KELLER A R.L.
17. 913494 ASC.D. MATERDEI
18. 914368 S.S.C. NAPOLI S.P.A. (*)
19. 935435 A.S.D. OASI GIOVANI CARINOLA
20. 935353 A.S.D. OASI SANFELICIANA
21. 920926 A.S.D. PASQUALE FOGGIA
22. 918057 A.S.D. PIGNA CALCIO
23. 911386 A.S.D. PRO CALCIO NAPOLI
24. 79007 S.C.D. PROMOTION SOCCER
25. 620670 A.S.D. PUTEOLANA 1909
26. 941122 SSDARL R.D. INTERNAPOLI KENNEDY
27. 917565 A.S.D. REAL CASAREA
28. 912984 A.S.D. RECALE 2002
29. 930134 A.S.D. SAN GIORGIO 1926
30. 934410 U.S. SALERNITANA 1919 S.R.L. (*)
31. 74628 A.S.D. SCUOLA CALCIO SPES
32. 918341 A.S.D. SPORT VILLAGE
33. 938215 A.S.D. VINCENZO RICCIO
34. 912360 S.S.D. VIRTUS JUNIOR NAPOLI SRL

(*) ammessa fuori classifica per la stagione sportiva 2016-2017, tenuto conto della disponibilità in organico di posti.
(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 26)
SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO

Di seguito si pubblica l’elenco delle società (in ordine alfabetico) ammesse a partecipare al Campionato Regionale Giovanissimi per la stagione sportiva 2016–2017, in possesso dei requisiti previsti e stabiliti dal Settore Giovanile e Scolastico.

 

1. 206596 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO ACERRA
2. 81761 A.S.D. AIROLA
3. 943478 A.S.D. ALFONSO CAMORANI
4. 910254 C.S.I. ANGRI 1983 A.S.D.
5. 913103 A.C.D. ARENACCIA
6. 943727 A.S.D. BACOLI
7. 920936 A.C.D. BOYS POSILLIPO
8. 921508 A.S.D. COOPS SOCCER CLUB
9. 935724 A.S.D. GELBISON VALLO D.LUCANIA
10. 912989 A.S. INCONTRO
11. 914950 U.S. META
12. 935687 A.S.D. NELLO CUTOLO COMP.PIANURA
13. 938166 A.S.D. NEW TEAM SANGIOVANNI
14. 201876 S.C. OLYMPIA
15. 943212 A.S.D. POL. SANTA MARIA CILENTO
16. 938216 A.S.D. PROGETTO EUROPA CESA
17. 202645 U.S.D. S.NICOLA
18. 72258 A.S.D. SAN GIOVANNI
19. 206006 A.S.D. SCUOLA CALCIO AFRAGOLA 92
20. 936821 STELLA SPLENDENTE SSD ARL

 

(POSTI DISPONIBILI A COMPLETAMENTO DI ORGANICO: N. 34)
SOCIETÀ AMMESSE A COMPLETAMENTO DI ORGANICO

Di seguito di pubblica l’elenco delle società (in ordine alfabetico) ammesse a partecipare al Campionato Regionale Allievi per la stagione sportiva 2016–2017, in possesso dei requisiti previsti e stabiliti dal Settore Giovanile e Scolastico.

 

1. 941176 A.S.D. ACCADEMIA CALCIO SORRENTO
2. 81761 A.S.D. AIROLA
3. 913103 A.C.D. ARENACCIA
4. 915670 S.F. AVERSA NORMANNA S.R.L.
5. 915265 A.C. BAGNOLESE
6. 938559 A.S.D. BELLIZZI CALCIO
7. 934041 A.S.D. CASERTA ACADEMY
8. 917076 F.C. CASERTANA S.R.L.  (*)
9. 922068 A.S.D. EMANUELE BELARDI
10. 205019 A.S.D. GRIPPO DRS BENEVENTO
11. 60442 SS. JUVE STABIA S.R.L. (*)
12. 914950 U.S. META
13. 935687 A.S.D. NELLO CUTOLO COMP.PIANURA
14. 202645 U.S.D. S.NICOLA
15. 938013 A.S.D. VESEVO SAN SEBASTIANO

 

(*) ammesse Fuori Classifica tenuto conto della disponibilità dei posti  in organico.
SOCIETÀ PRECLUSE
Di seguito si invia l’elenco delle società non ammesse in applicazione dei criteri stabiliti dal Settore Giovanile e Scolastico (vedi criteri che si ripubblicano in allegato.

Per mancata partecipazione, nella stagione sportiva 2015-2016, a Campionati o Tornei organizzati dalla F.I.G.C. nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Pulcini e/o Esordienti:

 

n. Matricola Sigla Società Mancata partecipazione alle categorie:

 

1. 918915 A.S.D. A.V. HERCULANEUM 1924 Giovanissimi e Attività di Base
2. 941528 A.S.D. ACCADEMIA C.G.E N.SIBILIA Giovanissimi
3. 933141 A.S.D. AFRO NAPOLI MUGNANOCALCIO Giovanissimi
4. 620554 A.S.D. ALFATERNA PAGAN Giovanissimi e Attività di Base
5. 941779 A.S.D. ATLETICO ARDOR Allievi e Attività di Base
6. 620795 POL. D. BOYS MELITO Allievi
7. 206702 ASD.CS CALCIO MATESE Giovanissimi
8. 916234 A.S.D. CALCIO REALE Giovanissimi e Attività di Base
9. 74194 A.S.D. CARDITO CALCIO Attività S.G.S.
10. 945256 A.S.D. CASALNUOVO CALCIO Allievi e Giovanissimi
11. 61766 U.S.D. CAVESE 1919 Attività di Base
12. 943222 A.S.D. FC VOMERO ATLETICO PINETA Allievi
13. 620347 A.S.D. FOOTBALL CLUB S.AGNELLO Attività di Base
14. 937901 SSC.D. FRATTESE S.R.L. Giovanissimi e Attività di Base
15. 934002 A.S.D. GLADIATOR Attività S.G.S.
16. 934106 A.S.D. GLADIATOR 1924 Attività S.G.S.
17. 920188 S.C. NEW MARYROSY A.S.D. Giovanissimi
18. 943219 A.S.D. NOCERINA 1910 Giovanissimi e Attività di Base +retroc.
19. 915228 A.S.D. OLIMPIA CASALNUOVO Attività S.G.S.
20. 943214 A.S.D. OPLONTI PRO SAVOIA Giovanissimi e Attività di Base
21. 621172 S.S.D. POL. SARNESE 1926 ARL Giovanissimi
22. 937299 ASC.D. PRO IRPINIA Attività di Base
23. 917453 A.S.D. PROGETTO GIOVANI 2006 Giovanissimi
24. 204489 A.S.D. REAL G. SCIREA Attività di Base
25. 912753 S.C.D. REAL STABIA Allievi
26. 932588 A.S.D. REAL VESUVIO Giovanissimi
27. 913714 S.C.R. ROCCADASPIDE Giovanissimi
28. 621059 A.S.D. S.S. NOLA 1925 Allievi
29. 939155 A.S.D. S.S. VIS CARANO CALCIO Allievi
30. 937896 A.S.D. SCAFATESE CALCIO 1922 Giovanissimi e  Attività di Base
31. 941587 A.S.D. SPORTING SCAFATI CALCIO Allievi
32. 943106 A.P. TURRIS CALCIO A.S.D. Giovanissimi e Attività di Base
33. 935868 F.C. TURRIS 1944 A.S.D. Giovanissimi
34. 935786 A.S.D. U.S. MARIGLIANESE Attività S.G.S.
35. 620271 A.S.D. VALDIANO Giovanissimi
36. 918030 A.S.D. VIRTUS S.ANTONIO ABATE Attività S.G.S.

 

SOCIETÀ RETROCESSE (stagione sportiva 2015/2016 categoria Allievi Regionali)

 

1. 938601 SPDARL COUNTRY SPORT AVELLINO
2. 919715 S.C.B. GIOVENTU ISCHIA SOCCER
3. 620004 A.S.D. MONS PROCHYTA CALCIO
4. 938166 A.S.D. NEW TEAM SANGIOVANNI
5. 201876 S.C. OLYMPIA

 

 

SOCIETÀ ESCLUSE

superamento dei 100 punti nella classifica disciplina redatta al termine della stagione sportiva 2015/2016 del Campionato Allievi Regionali.

 

1. 935435 A.S.D. OASI GIOVANI CARINOLA

 

SOCIETÀ ESCLUSE

1. 203893 POL.D. MONTERUSCELLO
2. 932703 A.S.D. SPORTING BOSCOREALE


provvedimenti di cui all’art. 19 del Codice di Giustizia Sportiva che determinano, per il singolo soggetto, una sanzione tra squalifica ed inibizione di durata complessivamente pari o superiore a 12 mesi, inflitti al Presidente o a qualsiasi altro Dirigente e Collaboratore tesserato per la Società;

 

SOCIETÀ ESCLUSE

Domanda di ammissione per un campionato diverso. 

1. 70942   PAGANESE CALCIO 1926 S.R.L.

 

SOCIETÀ ESCLUSE

versamento dell’importo relativo all’iscrizione, effettuato in ritardo.

 

1. 913651 A.S.D. ACADEMY CASALNUOVO CALCIO


Ha conseguito con lode la Laurea Magistrale in “Televisione, Cinema e New Media” presso l’Università IULM di Milano, dopo il percorso triennale di studi concluso con la lode a Napoli al Corso di Laurea “Culture Digitali e delle Comunicazioni” all’Università Federico II. Editorialista de “Il Corriere del Pallone”, è giornalista pubblicista da Gennaio 2010. Lavora nell’Ufficio Comunicazione di Reach Italia Onlus.

Calcio Napoli e altre news

[themoneytizer id=19885-23]
[themoneytizer id=19885-19]


SCARICA ORA LA NOSTRA APP!

app iamnaples apple

app iamnaples google