I ‘2001 del Napoli alla Coppa “Santa Maria di Leuca”: ecco gironi e calendario

Si terrà dal 27 Febbraio al 4 Marzo l’undicesima edizione della Coppa Santa Maria di Leuca riservata alla Categoria Giovanissimi 2001 e 2002.

Le semifinali di lunedì 3 Marzo si giocheranno nel pomeriggio sul campo di Castrignano del Capo. Le finali sono fissate per martedì 4 marzo a partire dalle 9,30 al “Bianco” di Gallipoli

Tutti i club partecipanti: Milan, Inter, Juventus, Napoli, Manchester City, Bayer Leverkusen e Zenit San Pietroburgo, Krc Genk (Belgio), Los Aromos (Argentina), AC Prato, AS Ostiamare, Nuova Taras Taranto, Nick Calcio Bari, Strogino (Russia), Fs Chertanovo (Russia), Balham Blazers (Inghilterra), Fc Fsy Almaty (Kazakistan), As Varese C

 

AGGIORNATO IL CALENDARIO DELLE PARTITE

Composizione gironi di qualificazione

Girone A (Leuca) –             Juventus, Strogino, Nuorese, Capo di Leuca

Girone B (Gallipoli) –          Inter, Prato, Chertanovo, Almaty

Girone C (Gallipoli) –          Milan, Zenith, Ostiamare, Gallipoli

Girone D (Gallipoli) –          Napoli, Varese, Balham, Nick Bari

Girone E (Leuca) –              Bayer Leverkusen, Genk, Sant’Aniello, Taras Taranto

Girone F (Gallipoli) –          Manchester City, Los Aromos, Tor Tre Teste, Pantanelli Siracusa

 

Calendario gare trasmesse in DIRETTA STREAMING (orari e sedi suscettibili di variazioni in caso di  esigenze logistico-organizzative)

VENERDI’ 28 febbraio

Girone A

Strogino – Capo di Leuca ore 9,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Nuorese – Juventus ore 11,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Inter – Chertanovo ore 9,30 – Stadio Comunale Collepasso

Prato – Almaty ore 9,30 – Cittadella dello Sport “Attilio Adamo” Martignano

Girone C

Milan – Ostiamare ore 9,30 – Stadio “Generale Basurto” Racale

Zenith – Gallipoli ore 10,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Girone D

Napoli – Balham ore 11,00 – Stadio Comunale Taurisano

Varese – Nick Bari ore 9,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Girone E

Bayer Leverkusen – Sant’Aniello ore 11,00 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Genk – Taras Taranto ore 10,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone F

Manchester City – Pantanelli Siracusa ore 10,00 – Stadio Comunale Sogliano Cavour

Los Aromos – Tor Tre Teste ore 11,00 – Stadio “P. Nachira” Otranto

SABATO 1 MARZO

Girone A

Nuorese – Strogino ore 9,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Capo di Leuca – Juventus ore 11,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Inter – Almaty ore 11,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Prato – Chertanovo ore 10,00 – Stadio Comunale Lequile

Girone C

Milan – Zenith ore 11,00 Stadio “Franco Fanuzzi” Brindisi

Gallipoli – Ostiamare ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Girone D

Napoli – Nick Bari ore 11,00 – Cittadella dello Sport “Attilio Adamo” Martignano

Varese – Balham ore 9,00 – Stadio “Generale Basurto” Racale

Girone E

Bayer Leverkusen – Taras Taranto ore 10,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Genk – Sant’Aniello ore 11,00 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Girone F

Manchester City – Tor Tre Teste ore 9,30 – Stadio Comunale Collepasso

Los Aromos – Pantanelli Siracusa ore 9,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

DOMENICA 2 marzo

Girone A

Strogino – Juventus ore 9,30 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Capo di Leuca – Nuorese ore 10,00 – Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone B

Inter – Prato ore 11,00 – Stadio “Generale Basurto” Racale

Almaty – Chertanovo ore 9,30 Stadio “P. Nachira” Otranto

Girone C

Zenith – Ostiamare  ore 11,00 – Stadio “P. Nachira” Otranto

Milan – Gallipoli ore 11,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Girone D

Napoli – Varese ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Nick Bari – Balham ore 9,00 – Stadio “Generale Basurto” Racale

Girone E

Bayer Leverkusen – Genk ore 11,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Taras Taranto – Sant’Aniello ore 9,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Girone F

Pantanelli Siracusa – Tor Tre Teste ore 9,00 Stadio “Antonio Bianco” Gallipoli

Manchester City – Los Aromos  ore 10,00 – Stadio “Generale Basurto” Racale

LUNEDI’ 3 marzo

Mattina – Quarti di Finale + Finaline di Consolazione

Quarto di finale 1 (1° Girone A vs. 1° Miglior Seconda) – ore 10,00 – Stadio “Nino De Santis” Poggiardo

Quarto di finale 2 (1° Girone B vs 1° Girone D) – ore 10,00 – Stadio “Generale Basurto” Racale

Quarto di finale 3 (1° Girone C vs 1° Girone E)– ore 10,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Quarto di finale 4 (1° Girone F vs 2° Miglior Seconda) – ore 10,00 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

(Nel caso in cui la miglior seconda appartenga allo stesso girone della sfidante classificatasi prima, si scambierà l’accoppiamento con il quarto di finale successivo e così via. Per stabilire le migliori seconde e le varie posizioni per le finaline di consolazione saranno seguiti i criteri in ordine elencati: maggior numero di punti nel girone di qualificazione; miglior differenza reti; maggior numero di reti segnate; migliori situazione disciplinare; sorteggio.)

Finalina 9-10 posto – ore 9,30 Stadio Comunale Calimera

Finalina 11-12 posto – ore 11,00 Stadio Comunale Calimera

Finalina 13-14 posto – ore 10,00 – Stadio Comunale Collepasso

Finalina 15-16 posto  – ore 10,30 – Campo Sportivo Comunale San Donato di Lecce

Finalina 17-18 posto – ore 11,00 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Finalina 19-20 posto – ore 9,30 – Centro Sportivo “Montefiore” Gallipoli

Finalina 21-22 posto – ore 10,00 –  Centro Sportivo “Longhe” Taviano

Finalina 23-24 posto – ore 10,00 Stadio Comunale Galatone

Pomeriggio – Semifinali

Semifinale 1 (Vincente quarto di finale 1 vs Vincente quarto di finale 2)– ore 16,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

Semifinale 2 (Vincente quarto di finale 3 vs Vincente quarto di finale 4)  – ore 17,30 –  Cittadella dello Sport “Giovanni Paolo II” Castrignano del Capo

MARTEDI’ 4 MARZO – FINALI

Finale 3-4 posto ore 9,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli

Finalissima 1-2 posto ore 10,30 – Stadio Comunale “A. Bianco” Gallipoli (Rai Sport differita)

 

Fonte: zonacalcio.org

Tufano

I Am Naples Testata Giornalistica - aut. Tribunale di Napoli n. 33 del 30/03/2011 Editore: Francesco Cortese - Andrea Bozzo Direttore responsabile: Ciro Troise © 2021 IamNaples
Salvo accordi scritti, la collaborazione con questo blog è da considerarsi del tutto gratuita e non retribuita. In nessun caso si garantisce la restituzione dei materiali inviati. Del contenuto degli articoli e degli annunci pubblicitari sono legalmente responsabili i singoli autori. - Tutti i diritti riservati Vietata la riproduzione parziale o totale dei contenuti di questo portale Tutti i contenuti di IamNaples possono essere utilizzati a patto di citare sempre IamNaples.it come fonte ed inserire un link o un collegamento visibile a www.iamnaples.it oppure al link dell'articolo.