Torneo di Viareggio: risultati, marcatori e classifiche dopo il primo giorno di gare

Riportiamo i risultati ed i marcatori del primo giorno della Viareggio Cup:

Girone 1

INTER-ANDERLECHT 1-1

51′ Romanò (I), 92′ de Wilde (I)

SIENA-REGGINA 0-0

08/02/2012  INTER-SIENA (arbitro Rossi L. di Rovigo) – Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
08/02/2012 ANDERLECHT-REGGINA (arbitro Scarpini di Arezzo) – Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
10/02/2012 INTER-REGGINA – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
10/02/2012 ANDERLECHT-SIENA – Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

CLASSIFICA: Inter 1, Siena 1, Reggina 1, Anderlecht 1.

Girone 2

ATALANTA-JUVENTUDE 1-0

20′ Cais (A)

ASPIRE QATAR-ESPERIA VIAREGGIO 5-1

15′ e 81′ Ali (A), 45′ Raoul (A), 46′ e 79′ Uwaegbulam (A), 66′ Laras (V)

08/02/2012 ATALANTA-ASPIRE QATAR (arbitro Zanonato di Vicenza) – Serrazzano (PI) / Stadio “Di Bisceglia” (ore 15)
08/02/2012 JUVENTUDE-ESPERIA VIAREGGIO (arbitro Minotti di Roma 2) – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
10/02/2012 ATALANTA-ESPERIA VIAREGGIO – Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)
10/02/2012 JUVENTUDE-ASPIRE QATAR – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Aspire 3, Atalanta 3, Esperia Viareggio 0, Esporte Clube Juventude 0.

Girone 3

GENOA-MONTEVIDEO WANDERERS 1-0

78′ Maisto rig. (G)

L.I.A.C. NEW YORK-POGGIBONSI 0-2

27′ Cicali (P), 46′ Grano (P)

08/02/2012 GENOA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Bercigli di San Giovanni Valdarno) – Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)
08/02/2012 MONTEVIDEO WANDERERS-POGGIBONSI (arbitro Michieli di Padova) – Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)
10/02/2012 GENOA-POGGIBONSI – Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)
10/02/2012 MONTEVIDEO WANDERERS-L.I.A.C. NEW YORK – Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Poggibonsi 3, Genoa 3, Montevideo Wanderers 0, L.I.A.C. New York 0.

Girone 4

JUVENTUS-NORDSJAELLAND 6-1

27′ rig. Ruggiero (J), 34′ e 77′ Padovan (J), 55′ Beltrame (J), 65′ Bouy (J), 75′ Rohde (N), 84′ De Silvestro (J)

A.P.I.A. LEICHHARDT-CITTA’ DI MARINO 0-0

08/02/2012 JUVENTUS-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Rapuano di Rimini) – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
08/02/2012 NORDSJAELLAND-CITTA’ DI MARINO (arbitro Andreini di Forlì) – Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)
10/02/2012 JUVENTUS-CITTA’ DI MARINO – Quarrata (PT)  / Stadio “Raciti” (ore 15)
10/02/2012 NORDSJAELLAND-A.P.I.A. LEICHHARDT – Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

CLASSIFICA: Juventus 3, Città di Marino 1, A.P.I.A. Leichhardt 1, Nordsjaelland 0.

Girone 5

EMPOLI-HONVED BUDAPEST 3-0

15′ e 31′ Saccà (E), 36′ Mazzanti (E)

PAKHTAKOR-ARZANESE 3-3

5′ Sergeev (P), 8′ Florio (A), 26′ rig. Farinelli (A), 52′ Khakimov (P), 56′ Yarbekov (P), 66′ Tenneriello (A)

08/02/2012 EMPOLI-PAKHTAKOR (arbitro Vingo di Pisa) – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
08/02/2012 HONVED BUDAPEST-ARZANESE (arbitro Zancanaro di Treviso) – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
10/02/2012 EMPOLI-ARZANESE – San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)
10/02/2012 HONVED BUDAPEST-PAKHTAKOR – Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Empoli 3, Arzanese 1, Pakhtakor 1, Honvéd Budapest 0.

Girone 6

SAMPDORIA-DUKLA PRAGA 3-0

13′ Piana (S), 58′ Ghiglia (S), 60′ Icardi (S)

PUMAS-SPEZIA 2-1

15′ Grasselli aut. (S), 16′ Fiaschi (S), 77′ Guinones (P)
08/02/2012 SAMPDORIA-PUMAS (arbitro Bichisecchi di Livorno) – Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)
08/02/2012 DUKLA PRAGA-SPEZIA (arbitro Berti di Prato) – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)
10/02/2012 SAMPDORIA-SPEZIA – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
10/02/2012 DUKLA PRAGA-PUMAS – Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Sampdoria 3, Pumas 3, Spezia 0, Dukla Praga 0.

 

 

GRUPPO B

Girone 7

07/02/2012 TORINO-SPARTAK MOSCA (arbitro Mancini di Fermo) – Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
07/02/2012 OLE’ BRASIL-SAMBENEDETTESE (arbitro Dionisi di L’Aquila) – Villalba di Guidonia (RM) / Stadio “Ocres Moca” (ore 15)
09/02/2012 TORINO-OLE’ BRASIL (arbitro Montanari di Ancona) – Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)
09/02/2012 SPARTAK MOSCA-SAMBENEDETTESE (arbitro Mei di Pesaro) – San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)
11/02/2012 TORINO-SAMBENEDETTESE – Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)
11/02/2012 OLE’ BRASIL-SPARTAK MOSCA – Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Torino 0, Sambenedettese 0, Spartak Mosca 0, Olé Brasil 0.

Girone 8

07/02/2012 FIORENTINA-STABAEK (arbitro Fabbro di Roma 2) – Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)
07/02/2012 CESENA-VICENZA (arbitro Bergonzini di Civitavecchia) – San Vincenzo (LI) / Stadio “Biagi” (ore 15)
09/02/2012 FIORENTINA-CESENA (arbitro Boggi di Salerno) – Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)
09/02/2012  STABAEK-VICENZA (arbitro Provesi di Treviglio) – Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
11/02/2012 FIORENTINA-VICENZA – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
11/02/2012 STABAEK-CESENA – Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

CLASSIFICA: Cesena 0, Fiorentina 0, Vicenza 0, Stabaek 0.

Girone 9

07/02/2012 MILAN-GREMIO OSASCO (arbitro Vesprini di Macerata) – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
07/02/2012 PARMA-MODENA (arbitro Ranaldi di Tivoli) – Pistoia / Campo “Pistoia Ovest” (ore 15)
09/02/2012  MILAN-PARMA (arbitro Marchesini di Legnano) – Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
09/02/2012  GREMIO OSASCO-MODENA (arbitro Capasso di Firenze) – Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
11/02/2012 MILAN-MODENA – Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)
11/02/2012 GREMIO OSASCO-PARMA – Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

CLASSIFICA: Milan 0, Parma 0, Modena 0, Gremio Osasco 0.

Girone 10

07/02/2012 ROMA-CLUB NACIONAL (arbitro Proietti di Terni) – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
07/02/2012 SANTOS LAGUNA-VIRTUS ENTELLA (arbitro Piscopo di Imperia) – Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)
09/02/2012  ROMA-SANTOS LAGUNA (arbitro Serra di Torino) – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
09/02/2012  CLUB NACIONAL-VIRTUS ENTELLA (arbitro Fracassi di Campobasso) – Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)
11/02/2012 ROMA-VIRTUS ENTELLA – Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)
11/02/2012 CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA – Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

CLASSIFICA: Roma 0, Virtus Entella 0, Santos Laguna 0, Club Nacional 0.

Girone 11

07/02/2012 PALERMO-CLUB GUARANI’ (arbitro D’Apice di Arezzo) – Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)
07/02/2012 LAZIO-SASSUOLO (arbitro Pagliardini di Arezzo) – Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)
09/02/2012 PALERMO-LAZIO (arbitro Gentile di Lodi) – Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
09/02/2012  CLUB GUARANI’-SASSUOLO (arbitro De Luca di Ercolano) – Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)
11/02/2012 PALERMO-SASSUOLO – Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)
11/02/2012 CLUB GUARANI’-LAZIO – Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

CLASSIFICA: Lazio 0, Palermo 0, Sassuolo 0, Club Guaranì 0.

Girone 12

07/02/2012 NAPOLI-BRUGES (arbitro Guccini di Albano Laziale) – Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)
07/02/2012 VARESE-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Lazzeri di Arezzo) – San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)
09/02/2012  NAPOLI-VARESE (arbitro Zuliani di Vicenza) – Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
09/02/2012 BRUGES-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Di Martino di Teramo) – Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
11/02/2012 NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D – La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
11/02/2012 BRUGES-VARESE – Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

CLASSIFICA: Napoli 0, Varese 0, Rappresentativa Serie D 0, Bruges 0.

OTTAVI DI FINALE

14/02/2012 Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
14/02/2012 La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
14/02/2012 Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)
14/02/2012 Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)
14/02/2012 Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)
14/02/2012 Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
14/02/2012 Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)
14/02/2012 Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

16/02/2012 Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
16/02/2012 La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)
16/02/2012 Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)
16/02/2012 Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

SEMIFINALI

18 /02/2012 Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
18 /02/2012 La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

FINALISSIMA

20 /02/2012 Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Fonte: calciomercato.com

La Redazione

C.T.

Sartoria Italiana
Vesux
Gestione Sinistri
Il gabbiano

I Am Naples Testata Giornalistica - aut. Tribunale di Napoli n. 33 del 30/03/2011 Editore: Francesco Cortese - Andrea Bozzo Direttore responsabile: Ciro Troise © 2021 IamNaples
Salvo accordi scritti, la collaborazione con questo blog è da considerarsi del tutto gratuita e non retribuita. In nessun caso si garantisce la restituzione dei materiali inviati. Del contenuto degli articoli e degli annunci pubblicitari sono legalmente responsabili i singoli autori. - Tutti i diritti riservati Vietata la riproduzione parziale o totale dei contenuti di questo portale Tutti i contenuti di IamNaples possono essere utilizzati a patto di citare sempre IamNaples.it come fonte ed inserire un link o un collegamento visibile a www.iamnaples.it oppure al link dell'articolo.